Что такое IPTV и как использовать технологию

IPTV (также IP-телевидение или интерактивное телевидение) – это особая технология, с помощью которой передача сигнала и пакетов информации осуществляется через каналы сети интернет. Используется при этом специальный протокол – это IP. Провайдеры «цифры» и интернет-провайдеры широко используют данную технологию, чтобы оказывать пользователям услуги доступа к просмотру любимых передач и обеспечивать возможность обращаться к каналам посредством интернета.

По своей сути IPTV представляет единство следующих элементов:

уже упомянутый протокол (IP). Благодаря ему определяется форма пакетов и решаются задачи их условной транспортировки, движения. Во множестве сетей, основанных на таком протоколе, параллельно используются дополнительные протоколы, уровень которых является более высоким. Пример – UDP. Это протокол пользовательских блоков информации. Посредством IP обеспечивается реализация специального механизма, посредством которого пакеты передаются от устройства к устройству. Последние подключены к единой сети. Под пакетом данных стоит понимать условную единицу информации непостоянной длины, для которой характерно наличие четкого формата. Данная единица и передается между устройствами в рамках единой сети, которой они объединены;

TV (телевидение). Под термином «телевидение» принято понимать режим цифровых контактов, который реализуется благодаря передаче визуальных и звуковых сигналов.


Применение IPTV в реальных условиях не предполагает наличие антенн или путающихся под ногами проводом. Достаточно наличия выхода в интернет. Приемники сигнала в данном случае – компьютеры и телевизоры. В последнем случае устройство должно обладать функцией Smart TV. Если производителем такой функции не предусмотрено, дополнительно потребуется наличие специальной приставки. Также IPTV доступно для просмотра на мобильных устройствах.

IPTV

Разновидности IPTV

Видов рассматриваемой технологии несколько. Это:

  1. интерактивное телевидение. Услуги интерактивного телевидения предоставляют пользователям локальные и региональные провайдеры. Форма – скомпонованные потоки информации. Интерактивное телевидение предполагает использование такого протокола, как UDP;
  2. телевидение через интернет. Услуги такого рода предоставляют пользователям различные IPTV сервисы. Формат предполагает наличие дополнительного оборудования – приставки или устройства, по функциям похожего на приставку;
  3. OTT. Предполагает трансляцию эфиров посредством приложений. Расшифровка – Over the top.

Вопреки тому, что некоторые эксперты предлагают разделять каждый из приведенных в перечне видов IPTV и использовать определения отдельно, в материале публикации интернет-телевидение рассматривается в качестве понятия, тождественного всем прочим указанным: нюансы практически не имеют значения.

Общие сведения об IPTV

Посредством IPTV можно просматривать множество каналов. Их количество намного превышает аналогичное для кабельного соединения и спутниковых антенн. При этом качество изображения и звука не страдает. Функции IPTV многочисленны: с помощью интернет-телевидения можно просматривать передачи, прошедшие не позднее суток с момента запроса, знакомиться с расписанием телепередач, играть в игры или заказывать фильмы и сериалы за отдельную плату.

Говоря о высоком качестве, стоит сделать говорку: оно зависит в первую очередь от скорости подключения.

IPTV используется преимущественно для оказания:

  • так называемых дублированных услуг;
  • услуг, лежащих вне рамок привычных возможностей кабельного телевидения посредством использования IP-сети.

Краткий список популярных сервисов предоставляющий услуги платного IPTV/OTT:

Cbilling TV

От 1.5 до 10$/мес.

Shara TV

От 3 до 7$/мес.

IPTV Online

От 1 до 3.5$/мес.

Kineskop

От 3 до 10$/мес.

CRDRU

От 3 до 6$/мес.

Провайдеры нередко реализуют при оказании услуг протокол IP, что обусловлено следующим: благодаря данному протоколу можно не просто предоставлять пользователям доступ в интернет, но и смотреть телевизор без дополнительного подключения к другим сетям. Также IP предполагает наличие доступа к услугам телефонной связи. Телевидение, интернет и телефония – это система Triple-Play. Дополняя условный пакет услуг мобильной связью, можно получить систему Quadruple-Play.

Плюсы IPTV

Ощутимых плюсов у IPTV несколько. Это:

  • возможность просмотра телепередач на разных устройствах: на ТВ, на компьютере или на мобильном;
  • наличие дополнительных возможностей (выбор того, какой будет озвучка, доступ к отзывам и не только);
  • наличие сервисов, которыми можно пользоваться на платной основе. Они открывают еще больше возможностей интерактивного телевидения.

Это лишь часть позитивных отличий. Особо стоит отметить достойное качество звука и видео – это обеспечивается посредством протоколов UDP и HTTP.


IPTV и «цифра»: в чем разница?

Рассматриваемая нами технология отличается от цифровой тем, что в последнем случае оцифрованный и принявший вид кода сигнал транслируется посредством специальных систем вещания – сети антенн. «Цифра» в ее настоящем виде практические никак не связана с протоколами, используемыми IPTV, разве что косвенно.

Принцип действия IPTV

Для стабильной работы IPTV используется технология ADSL. Она обеспечивает предоставление пользователю программ по заданному условному плану, то есть по расписанию вещания, а также записей по запросу. Это также отличает IPTV от цифрового телевидения. Здесь IP – это буквально мостик, транспорт сигнала. Когда пользователь делает выбор в пользу той или иной программы, сервер провайдера передает соответствующий сигнал на приставку или же напрямую на устройство, если оно поддерживает возможность прямого приема.

Рассматриваемая технология использует преимущественно единовременную передачу сигнала посредством IGMP второй версии для реализации трансляций в режиме онлайн, а также потоковый протокол. Последний нужен для отправки информационного ответа в виде сигнала на конкретный запрос того или иного пользователя.

Телевидение, о котором идет речь, основано на принципах сжатия и кодирования MPEG-2, также есть MPEG-4. Посредством сочетания данных принципов удается обеспечивать высокое качество звука и видео. Особенность работы MPEG-2, к примеру, сводится к тому, что благодаря указанным принципам осуществляется запись кадров поочередно, каждый новый записывается не целиком, а так, что отображаются только изменения. Похожие фрагменты сохраняются. Это позволяет существенно снизить объемы входящей и исходящей информации.

У IPTV есть и другая особенность: данное телевидение может транслироваться и в виде услуги веб-доступа. Для этого используется несколько технологий и дополнительных средств (DSL, коаксиальные кабели, оптоволоконные кабели и не только). В любом из случаев характеристики трансляций будут аналогичны.

IPTV в общем случае функционирует в рамках частной сети, а не где-то в глобальной сети. В первой провайдеры обеспечивают высокое качество предоставляемых услуг благодаря обеспечению необходимой скорости обмена информацией. В сети IPTV телевизионные сигналы обладают высоким приоритетом по сравнению с прочими услугами (сигналами прочих услуг), поэтому результаты запросов выдаются мгновенно с задержками в миллисекунды, реже – в несколько секунд.

Наиболее важные протоколы, используемые сетями IPTV

Это:

  1. HTTP. Используется для обеспечения функционирования различных сервисов. Пример – меню пользователя;
  2. RTSP. Данный протокол нужен для задания параметров вещания, для управления сопутствующими процессам;
  3. RTP. Протокол используется для потоковой трансляции;
  4. IGMP. Протокол нужен для обеспечения возможности управления множеством потоков.

Для функционирования рассматриваемой технологии необходимо наличие скорости передачи данных как минимум в 2,5 Мбит/с или в 5,5 Мбит/с (MPEG-4, MPEG-2 соответственно).


О просмотре IPTV

Список популярных бесплатных плейлистов IPTV:

Чтобы смотреть IPTV, нужно знать некоторые особенности.

Просмотр на персональном компьютере или ноутбуке

Чтобы смотреть IPTV на компьютере, нужно установить какое-либо приложение. Краткий обзор наиболее популярных представлен далее.

Perfect Player. Приложение представляет собой плеер. Оценки пользователей – высокие. В плеере реализованы все необходимые функции, он поддерживает множество плагинов.

Преимущества:

  • наличие множества инструментов для пользователей;
  • возможность запускать несколько подборок единовременно;
  • возможность устанавливать дополнения.

Недостатки:

  1. плеер не обновляется;
  2. некоторые пользователи отмечают задержку отклика.

IP-TV-player. Это один из лучших плееров. Он не перегружен функциями и занимает всего 6 Мб, обеспечивая стабильность работы даже на непроизводительных устройствах.

Преимущества:

  • удобство использования;
  • возможность фоновой записи;
  • возможность управления с мобильных устройств.

Недостаток один – отсутствие возможности устанавливать дополнения.

OTT-player. Универсальный плеер. Предлагает пользователям множество возможностей. Можно установить на несколько устройств, синхронизировать их и не переносить настройки отдельно с устройства на устройство.

Преимущества:

  • синхронизация устройств;
  • возможность записи передач;
  • отсутствие рекламы.

Недостаток один – долгая настройка. Он относителен.

Просмотр на Smart-TV и Android

Вариантов несколько. Как и в предыдущем случае, нужно установить приложение для Smart-TV.

Список наиболее популярных приложений:

Forkplayer. Это обозреватель, адаптирующий трансляции или видеоролики под телевизор пользователя. Доступные каналы передачи информации регулярно обновляются, спектр услуг, предоставляемый пользователям, расширяется. Доступ к контенту осуществляется посредством интернета.

Преимущества:

  • оптимизация ресурсов под модели телевизоров;
  • наличие обновлений;
  • удобная навигация;
  • многие настройки устанавливаются автоматически.

Недостатки:

  1. невозможность повышения качества видео;
  2. проблемы при установке и использовании на Samsung и Tizen;
  3. смена адресов серверов без участия пользователей на телевизорах Sony и LG.

Lazy IPTV. Данное приложение не требует высокой производительности и не занимает много места. Установка простая.

Преимущества:

  • воспроизведение видео в FHD;
  • наличие менеджера подборок;
  • удобство навигации;
  • возможность просматривать YouTube;
  • чтение torrent-файлов.

Недостатки:

  1. отсутствие встроенного плеера;
  2. необходимость установки дополнительного программного обеспечения.