Плееры IPTV: выбираем лучшие для Smart TV

Плеер IPTV для телевизора с функцией Smart TV – специальная программа, с помощью которой можно просматривать передачи без использования приставок или других дополнительных устройств.

Лучшие плееры для Smart-TV

Разработчики предлагают пользователям множество решений, обеспечивающих доступ к разным ресурсам благодаря подключению через интернет. Любой пользователь, в распоряжении которого есть специальный плеер и телевизор с функцией Smart TV, может просматривать фильмы, сериалы и любимые передачи благодаря протоколу IPTV.

Чтобы начать использовать технологию на телевизоре со Smart TV, пользователь должен позаботиться о наличии подключения к сети интернет. Эксперты рекомендуют вместо беспроводного соединения по Wi-Fi использовать кабельное соединение. Благодаря ему можно обеспечить высокое качество и стабильность сигнала. Если телевизор не оснащен разъемом для подключения сетевого кабеля или же приемником сигнала от роутера, можно использовать специальные адаптеры.

Особенности работы с пользовательским меню и установки программного обеспечения на разные телевизоры отличаются, зависят от их модели и года выпуска. Некоторые модели предполагают наличие учетной записи, а также необходимость авторизации непосредственно перед обращением к пользовательскому меню. Однако в целом указанные особенности не сильно влияют на работу с плеерами IPTV.

Далее рассмотрены наиболее распространенные плееры для телевизоров с функцией Smart TV.

Forkplayer

Forkplayer для Smart-TV

Fork – это уникальный в своем роде обозреватель, посредством которого можно просматривать различные сайты, создавать подборки в форматах XML, M3U, загружать свои собственные либо бесплатные IPTV плейлисты. Перечень доступных ресурсов регулярно расширяется, обновляется разработчиками, что обеспечивает пользователям возможность выбора из широчайшего спектра передач, фильмов и видео.

Содержимое, то есть файлы и передачи, доступны пользователям Forkplayer благодаря соединению с интернетом. Обработка контента быстрая, отклик почти моментальный. Разработчики в процессе создания приложения опирались на принципы работы Opera Mini. Они смогли реализовать наиболее востребованные функции в формате приложения для телевизоров.

Пользователями плеера часто отмечается наличие ошибки, когда телевизор выводит сообщение «Недостаточно памяти». Обычно она возникает тогда, когда пользователь обращается к «тяжелым» ресурсам. Качество файлов в формате аудио или видео зависит преимущественно от скорости соединения.

  • Управление подборками доступно пользователю. Загрузка их может быть осуществлена через личный кабинет. Для управления приложением необходим только пульт.
  • Посредством обозревателя Fork можно просматривать не только фильмы или сериалы, но и передачи, трансляция которых осуществляется по технологии IPTV.

Далее описаны особенности настройки плеера.

Запуск

Для запуска плеера нужно откорректировать DNS. В сетевых настройках телевизора потребуется заменить адрес DNS на одно из следующих значений: 85.17.30.89 или 195.88.208.101.

В качестве примера далее рассмотрен запуск на ТВ от LG. Алгоритм действий:

  1. обращаемся к LG STORE;
  2. вводим в поисковую строку запрос «Tvigle»;
  3. скачиваем и устанавливаем приложение.

От указанного адреса DNS зависит то, какое именно будет запускать приложение: IVI, Tvigle или другое.

Если после описанных действий никакое приложение не появилось, нужно проверить информацию о стране использования ТВ. В настройках необходимо указать одну из следующих стран: Россия или Украина.

Если плеер не запускается, рекомендуется проверить работоспособность роутера, а также убедиться, что провайдером не установлена блокировка на заданный DNS.

В случае, когда после запуска пользователь видит экран загрузки, все хорошо.

Настройка Fork плеера

Для того чтобы войти в меню настроек Forkplayer, нужно навести курсор на копку с тремя полосами в верхней части дисплея. Работать можно с двумя меню:

  • настройка стартового меню;
  • настройка приложения.

Посредством работы с первым можно настроить иконки, отображаемые в главном меню.

Посредством работы со вторым можно активировать функцию «Сторонний контент». Активация ее обеспечивает качественную загрузку данных.

Прочие настройки задаются пользователем при необходимости.

OTT player

Ottplayer для Smart-TV

Данный плеер предоставляет пользователям доступ ко множеству ресурсов, передач и файлов. Платить за спутниковое телевидение не нужно, как и использовать дополнительное оборудование. Однако некоторые пользователи отмечают низкое качество ряда каналов, что отталкивает их. Рекомендуется попробовать OTT Player в деле, а уже после принять решение о его использовании или о поиске альтернативы.

Отличие рассматриваемого плеера от аналогов – отсутствие платы за просматриваемые каналы. Однако создатели предлагают пользователям и платные варианты просмотра IPTV, но плата за данную услугу относительно небольшая, особенно в сравнении с платными услугами прочих сервисов.

Скачивание

Скачать плеер можно в магазине приложений модели телевизора, которая используется для просмотра передач. К примеру для android TV скачать последнюю версию можно в плеймаркете: https://play.google.com/store/apps/details?id=es.ottplayer.tv&hl=ru&gl=US

Настройка

Чтобы настроить параметры OTT Player, нужно сделать несколько простых действий. Они следующие:

  1. открываем приложение, ищем раздел с названием «Ресурс». В разделе указываем данные ресурса, предоставляющего услуги по просмотру телевидения в OTT или посредством IPTV;
  2. открываем «Меню». Кнопка находится слева вверху;
  3. в открытом меню осуществляем регистрацию. Процесс регистрации не потребует усилий. Даже неопытный пользователь сможет разобраться, обычно на данном этапе проблем и трудностей не возникает;
  4. переходим в пункт с названием «Плейлист». Напротив первой строки нужно установить галочки и запустить процесс так называемой генерации;
  5. полученную ссылку копируем и сохраняем в «Заметках»;
  6. переходим на сайт разработчиков (ссылка), регистрируемся;
  7. переходим к личной странице, кликнув по соответствующей иконке;
  8. выбираем раздел «Плейлисты».

Что нужно учитывать

Для полноценной работы плеера необходима регистрация на сторонних ресурсах. Необходимо наличие сведений о провайдере, услугами которого пользуется конкретный потребитель.

Каждая отдельная подборка должна быть названа уникально. Это необходимо для корректного запуска.

KODI

Kodi для Smart-TV

Этот плеер пользуется особой популярностью у пользователей. Обусловлено это наличием множества функций, делающих работу с ним простой и удобной. KODI поддерживает все популярные и наиболее распространенные форматы файлов мультимедиа. Интерфейс плеера прост и интуитивно понятен, есть поддержка русского языка. Последнее благоприятно с точки зрения управления и настроек.

Совмещая KODI с IPTV Simple Client, можно просматривать более чем 150 каналов в разрешении Full HD. Пользователи имеют возможность создавать собственные подборки.

Установка

Непосредственно до момента настройки плеера, что понятно, его нужно найти и скачать, а также подготовить или найти готовые подборки. Приложение достаточно объемное.

Ссылка для скачивания: https://kodi.tv/download/

Настройка

Первым делом важно определиться с тем, на каком устройстве планируется использование плеера KODI. Также важно знать, на какой операционной системе работает конкретное устройство.

Варианты:

  • планшетный компьютер, смартфон, устройство Raspberry PI;
  • телевизор с функцией Smart TV, mini OS на Android;
  • персональный компьютер или ноутбук (операционная система не имеет значения).

Для работы плеера необходимо наличие подборки в формате M3U. Особенность формата – наличие «вшитого» каталога ссылок, что обеспечивает трансляцию каналов. Другие форматы не подойдут: KODI работает только с указанным. Это важно учитывать, потому как в случае выбора подборки, не подходящей для проигрывания, плеер не будет работать корректно.

Особого внимания заслуживает выбор версии проигрывателя. После решения этой задачи можно скачивать плеер и устанавливать его.

К примеру, если на телевизор предустановлена операционная система Android, скачивать плеер лучше с Google Play. Иногда пользователи сталкиваются с ошибкой, чаще всего вызванной несовместимостью плеера с конкретным устройством. Версия операционной системы в описанном примере не должна быть ниже чем 4.2. Перед скачиванием и установкой рекомендуется проверить, соответствует ли текущая версия ОС требованиям.

Настройка KODI не должна вызвать проблем. Разработчики плеера предусмотрели подробную инструкцию. Руководствоваться ей – важно, потому как от корректности настройки будет зависеть работоспособность приложения.

Действовать нужно следующим образом:

  1. после запуска устройства, на котором планируется использование плеера, нужно выбрать режим TV. После в разделе «Система» необходимо перейти к «Настройкам», выбрать меню «Общие» и обратиться к нему. В разделе «PVR IPTV Simple Client» нужно выбрать «ВКЛ»;
  2. далее необходимо подключить выбранную подборку в плеере KODI. В «Настройках» потребуется указать путь к подборке. Для этого можно использовать ссылку на нее;
  3. следующий шаг – активация программы передач EPG. В «Свойствах» раздела «PVR IPTV Simple Client» нужно найти раздел «Установка EPG», а в нем строку «Путь к XML TV». Скобки при указании пути не нужно использовать;
  4. плеер потребуется перезапустить. Все окна рекомендуется предварительно закрыть. В среднем перезапуск занимает 10-15 секунд.

После завершения перезагрузки пользователь будет уведомлен об этом сообщением. Информация будет выведена на экран используемого устройства. После настройки в главном меню появится пункт «ТВ».

Lazy IPTV

Lazy IPTV для Smart-TV

Данный плеер является одним из наиболее популярных для просмотра IPTV. Далее особенности использования Lazy IPTV рассмотрены подробно.

Ссылка для скачивания: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lazycatsoftware.iptv&hl=ru&gl=US 

Преимущества плеера

Главное преимущество – простота настройки. Объем памяти, который займет приложение – 5 мегабайт. Дополнительный плюс – интуитивно понятный интерфейс.

В Lazy IPTV разработчики реализовали функцию «Менеджер плейлистов». Это главное отличие плеера от аналогов. Пользователь может оперативно переключаться между множеством подборок, выбирая необходимые.

Также пользователь может обновлять списки каналов. Если используется автоматически обновляемая подборка, можно активировать дополнительную функцию обновления без участия пользователя. Также можно управлять обновлениями вручную.

Дополнительно разработчиками предусмотрено «Избранное». Здесь пользователь может хранить любимые подборки.

В плеере можно:

  • искать каналы или передачи;
  • синхронизировать историю просмотров;
  • создавать напоминания о трансляциях.

Недостатки

Вопреки наличию множества плюсов, что важно отметить, Lazy IPTV характеризуется наличием ряда минусов.

Некоторые пользователи отмечают проблемы, возникающие при управлении. Обусловлено это тем, что изначально плеер разрабатывался исключительно для смартфонов, но не для телевизоров с функцией Smart TV. Управление с пульта довольно-таки затруднено. Также пользователи отмечают, что возможность использования цифровых клавиш для переключения или «стрелочек» для той же цели отсутствует.

Другой минус – отсутствие внутреннего проигрывателя. По данной причине необходимо дополнительно устанавливать прочие приложения: VLC, MX. Переключение между приложениями – не всегда удобно. Ко всему прочему, наличие нескольких приложений может перегружать память, тормозить работу устройства.

Как добавить подборку в плеер

Уже было упомянуто, что для использования Lazy IPTV необходимо скачать и установить дополнительные приложения. В качестве примера рассмотрено добавление подборки при использовании Lazy и MX.

Нужно зайти в приложение Lazy и найти раздел «Плеер для видео». Здесь нужно задать разрешение для использования MX.

Чтобы добавить подборку, нужно выбрать ее, открыть меню плеера, найти в нижней части экрана «Добавить плейлист». После останется указать ссылку на подборку и нажать «Сохранить».

KMPlayer

KMPlayer для Smart TV

Это универсальный плеер, поддерживающий множество распространенных форматов мультимедиа. Особенность – наличие встроенных кодеков. Пользователи отмечают гибкость настроек. KMPlayer дает возможность работать с внешними и внутренними фильтрами.

Скачать последнюю версию приложения можно по адресу: https://www.kmplayer.com/home

С помощью KMPlayer можно выбрать и задать следующие настройки:

  1. воспроизведение субтитров;
  2. режим «Панорамы»;
  3. воспроизведение потокового содержимого;
  4. захват видео посредством тюнера или камеры.

Функций у плеера множество. Его использование открывает перед пользователями множество возможностей. Плюс плеера – наличие опции установки стандартной громкости и ее стабилизации при условии слишком громкого или слишком тихого воспроизведения дорожек в аудио (в частности, при просмотре видеороликов).

Плеер KMPlayer обладает следующими преимуществами:

  • широкие возможности в части настроек. Пользователь может управлять не только подборками, но и интерфейсом;
  • встроенные кодеки буквально фильтруют содержимое, отделяя лишние элементы, что позволяет исключить вероятность засорения системы;
  • разработчики реализовали функцию, позволяющую просматривать видеофайлы, которые загрузились не полностью;
  • есть возможность воспроизведения потоковых файлов в разных форматах;
  • есть возможность задать определенный отрезок видео для воспроизведения посредством установления начальной и конченой точек.

Дополнительное преимущество плеера – возможность работы с архивами. Плеер поддерживает zip и rar.

Вместе с плеером пользователь может использовать дополнительные плагины, к примеру, от Winamp. Также пользователям доступны специальные фильтры Dscales.

Поделиться c друзьями:


Отзывы и комментарии

Комментариев пока нет. Будь первым!

Добавить отзыв / комментарий

* Обязательная информация
1000
Captcha Image