Что делать, если на телевизоре пропали каналы?

Если телевизор упорно «отказывается» показывать трансляции, если пропали цифровые каналы – это не повод отчаиваться. Есть способы восстановления и десяти, и двадцати каналов вручную или автоматически. «Цифра» не такая сложная, как кажется на первый взгляд.

Что делать если на телевизоре пропали каналы?

Непосредственно перед тем, как приступить к решению проблемы, нужно убедиться с исправностью ТВ, приставки или антенны, а также всех кабельных соединений. Также рекомендуется удостовериться, что в данный момент не проводятся плановые или внеплановые профилактические работы. Распространенной является ситуация, когда перебои в вещании связаны именно с профилактикой. Но так бывает не всегда.

Почему цифровое телевидение может не работать

Среди причин неработоспособности телевидения выделяются не только неполадки оборудования, но и уже указанные профилактические работы. Стоит учитывать 2 следующих нюанса:

  1. Графики проведения плановых профилактических и других работ обычно формируются на год вперед. Ознакомившись с ними, можно заранее спланировать время и посвятить его чему-то другому, отказавшись от просмотра телевизора в часы работы.
  2. Графики проведения внеплановых работ – графики отключения цифрового телевидения обычно формируются почти по факту для того или иного региона отдельно. Чуть реже пользователи могут узнать о предстоящих внеплановых работах за несколько недель до даты их начала. Соответствующие данные можно найти на официальном интернет-ресурсе РТРС. Ссылка на него будет представлена далее.

Стоит учитывать, что при проведении профилактических и прочих работ одинаково возможно отключение как всех трансляций, так и отключение только отдельных каналов. Иногда плановые работы могут переноситься, что касается также и внеплановых. Отслеживая данные на сайте РТРС, можно заблаговременно узнать о том, что и когда планируют делать специалисты.

График профилактических работ можно посмотреть на сайте РТРС (https://rtrs.ru/tv/breaks/).

Дополнительную информацию можно получить, обратившись по номеру телефона РТРС. Он указан на официальном сайте.

Отсутствие цифрового телевидения: распространенные причины

Цифровое вещание может прерваться в самый неожиданный момент на телевизорах любых моделей. Есть несколько распространенных причин, которые приводят к обрыву трансляций. С одними проблемами можно без труда и усилий справиться самостоятельно, с другими потребуется обращаться к специалистам.

Вот распространенные причины отсутствия цифрового телевидения:

  1. Установленная приставка не поддерживает стандарт вещания DVB-T2. Делая выбор в пользу того или иного оборудования, стоит учитывать все детали вплоть до поддержки определенных стандартов. Купив приставку, не поддерживающую DVB-T2, можно столкнуться с отсутствием цифрового телевидения.
  2. Профилактические работы. Подробно проблема уже была описана ранее.
  3. Сбились настройки. Некорректные настройки могут привести к трудностям при обнаружении и поиске сигнала. Также в таком случае может прерваться трансляция не всех, а только нескольких каналов.
  4. Приставка не включается. Это может происходить по причине выхода из строя «внутренностей», к примеру, материнской платы. Обусловлен выход из строя оборудования может быть перегревом, скачками напряжения и другими причинами.
  5. «Нет сигнала». Часто такая надпись выводится на экран ТВ тогда, когда есть проблемы с антенной. В случае ее некорректной работы сигнал будет приниматься плохо. Также вероятна ситуация, когда надпись «нет сигнала» будет выводиться при некорректной настройке программ. Рекомендуется не только проверить настройки, но и антенну: она может сместиться, к примеру, из-за сильного ветра.
  6. Еще одна распространенная причина неполадок – нарушение кабельных связей между оборудованием. Рекомендуется проверить все входы и выходы, убедиться, что кабели плотно вставлены в гнезда.

Если в списке найдена причина, подходящая к конкретной ситуации, но действия не привлеки к ожидаемым результатам, стоит обратиться за услугами мастера.

Еще один важный момент, который заслуживает внимания – погода. Цифровое телевидение достаточно чувствительно к погодным условиям. Если за окном непогода, качество сигнала ощутимо снижается. В сильный дождь или в метель сигнал и вовсе может пропадать. В такие периоды вряд ли поможет помощь даже профессионал: дело в том, что непогода буквально «слепит» оборудование, которое утрачивает возможность корректно принимать сигнал.

Если проблемы с телевидением возникли в хорошую погоду, нужно проверить оборудование и настройки.

Еще одна распространенная проблема ухудшения сигнала или его отсутствия – поломка ресивера. Однако в таком случае не стоит сразу же обращаться к мастеру или в сервис по гарантии. Можно, а иногда и нужно попробовать справиться с проблемой самостоятельно.

К примеру, иногда на ряду моделей перегорают блоки питания. Заменив их, можно обеспечить качественную работу оборудования.

Нередко пользователи цифрового телевидения сталкиваются с зависанием картинки на экране ТВ после непродолжительной работы. В таком случае стоит обратиться к мастеру.

Частные причины сбоев

Если после включения оборудования каналы пропали, причин может быть несколько. Они следующие:

  1. Сбой в программе, управляющей оборудованием.
  2. Низкое качество сигнала, обусловленное особенностями приема или нарушениями трансляции.

Такие ситуации также часто встречаются на практике. С причинами можно и иногда нужно бороться самостоятельно. Если проблемы с сигналом обусловлены работоспособностью оборудования, нужно выяснить, какой именно узел дает сбой. Если это антенна, к примеру, ее достаточно заменить. Иногда справиться с проблемой можно, просто купив усилитель сигнала. Если самостоятельно справиться с проблемой не удалось, стоит обратиться к мастеру.

Если речь касается сбоя в программном обеспечении, можно попробовать сбросить настройки до заводских и заново задать необходимые параметры приема сигнала вручную или же выбрав автоматический режим.

Телевизор показывает 10 из 20-ти доступных каналов

Если телевизор показывает только 10 из всех доступных каналов, есть вероятность, что возникли проблемы с приемом сигнала. Но это не единственная причина.

С такой проблемой столкнулось множество пользователей «цифры» после того, как было проведено масштабное обновление. Официальные представители РТРС неоднократно подчеркивали, особенно в момент перевода страны на цифровой стандарт вещания, что «цифра» не является стабильной настолько, насколько был стабилен предшественник.

Эксперты дают неоднозначные прогнозы, отмечая, что пользователи еще не раз будут сталкиваться с проблемой пропажи сигнала и каналов. Есть вероятность, что проблема будет сохраняться до абсолютной стабилизации вещания в масштабах регионов и даже в масштабе целой страны.

У любого пользователя может возникнуть справедливый вопрос: что делать, если пропали каналы? В первую очередь отбросить волнение и осуществить повторный поиск. Иногда может возникнуть необходимость обновления прошивки ресивера, но возникает она намного реже.

Как настроить цифровые каналы

Пользователь, столкнувшийся с пропажей каналов на телевизоре, может настроить их самостоятельно, решив проблему. Стоит помнить, что часто модель телевизора, вопреки распространенному мнению, особой роли в приеме сигнала не играет. Поэтому винить ТВ в проблемах не строит.

Совет: если читать инструкции и искать нужное среди «полотен» текста совсем не хочется, а под рукой есть смартфон или компьютер с выходом в интернет, можно найти в поиске тематические видео с пошаговыми алгоритмами настройки. Множество пользователей-энтузиастов регулярно выкладывают такие ролики. Либо как вариант подключить платное IPTV, там с качесвтом и стабильностью трансляций все на высшем уровне.

Настройка каналов – несложный процесс. Справиться с ней сможет даже неопытный пользователь. На все уйдут считанные минуты. Оптимальный вариант – автоматический поиск, но иногда лучше пользоваться функцией ручного поиска. Однако неопытным пользователям рекомендуется использовать именно автоматический поиск. Дело в том, что он не требует практически никаких усилий и вмешательства человека: в таком случае оборудование все сделает самостоятельно.

Поиск каналов в автоматическом режиме

Автоматический режим настройки – самый простой. Потребуется пульт от приставки и несколько минут свободного времени. Если пропали цифровые каналы, можно запустить автоматическую настройку. Потребуется:

  1. Найти на пульте кнопку с надписью «Меню» или «Menu» и нажать на нее, наведя на приставку. После нажатия на экран телевизора будет выведено пользовательское меню.
  2. В меню потребуется найти строку «Настройки». Наведя курсорами (переключатели каналов) светящуюся строку на «Настройки», потребуется подтвердить выбор нажатием на кнопку с надписью «Enter» («Вход»). На кнопке может быть изображена стрелка с хвостиком вверх. Она выполняет ту же функцию, что и «Enter».
  3. После выбора нужно найти «Автоматическая настройка».
  4. После активации автоматической настройки начнется поиск. Отключать ТВ или приставку на период поиска не нужно, иначе процесс потребуется запускать сначала.

В редких случаях автоматический поиск может не принести результатов. Иногда после него пропадают все каналы. В таких и подобных случаях лучший вариант – ручная настройка.

Как найти каналы вручную без автоматического поиска

Первым делом нужно узнать:

  • Какова частота вещания каналов, которые нужны.
  • Были ли найдены нужные каналы во время автоматического поиска.
  • Какова скорость каналов, которые нужны.

Такую информацию можно уточнить у провайдера, если самостоятельно данные получить не удалось. Исключение – пункт второй. Убедиться в том, есть или нет интересующие каналы, можно самостоятельно.

Алгоритм настройки вручную следующий:

  1. Обращение к «Меню».
  2. Поиск «Ручной настройки».
  3. Указание данных в требуемые поля. Их нужно сохранить.
  4. Запуск поиска.

Ручная настройка предполагает запуск поиска для каждого канала отдельно.

Если поиск того или иного канала не принес результатов (как автоматический, так и ручной), дело может быть в несоответствии формата сигнала стандартам, «зашитым» в приставку. Нередко также возникает ситуация, когда те или иные каналы выходят из диапазона вещания. В этих ситуациях ни ручная, ни автоматическая настройка не помогут.

Поделиться c друзьями:


Отзывы и комментарии

Комментариев пока нет. Будь первым!

Добавить отзыв / комментарий

* Обязательная информация
1000
Captcha Image